Переоформление военной пенсии по потере кормильца при переезде

Здравствуйте! Я и мой сын получаем военную пенсию по потере кормильца, мы 25 числа планируем переезд в другой регион! Мне говорили написать заявление о том что меняю место жительства перед переездом, а пенсию я получаю 1 числа. Это получается я её 1го числа уже не получу? И какие сроки передачи документов на новое место жительства? И обязательно ли писать это заявление до переезда, можно после переезда?

, Марина Лисконог, с. Богородское
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Я Вам рекомендую оформить пенсионную банковскую карту Мир, на которую Вам будут переводить пенсию. По прежнему месту жительства в ПФР обращаться не надо (можно для консультации).

Обращайтесь с  заявлением в  ПФР по новому месту Вашего жительства.

Какие виды пенсионного обеспечения подлежат переводу?

Любой вид пенсии как трудовые, так и по инвалидности, а также пенсии, по случаю утраты кормильца, подлежат переводу

Как сделать перевод пенсии при смене места жительства?

Для этого нужно обратиться по новому месту проживания, в соответствующее подразделение отечественного Пенсионного фонда, представив следующие документы:

-заявление, с просьбой на перевод пенсии по новому месту жительства;
-общегражданский паспорт;
-документ, подтверждающий новое место регистрации;
-доверенность, или иной документ, подтверждающий полномочия; (Если обращается представитель).

При обращении в ПФР, Вы даете реквизиты своего банковского счета, к которому привязана Ваша банковская карта, и никаких задержек в получении пенсии Вы не должны почувствовать.

Подать вышеописанный пакет документов можно:

Обратившись лично в территориальное отделение Пенсионного фонда;
Отправив документы заказным письмом;
Воспользовавшись онлайн-сервисом «Госуслуги».

Удачи Вам!