Могут ли посадить в тюрьму за неуплату микрозайма?

Ситуация такова,взял микрозайм в одной фирме, не смог оплатить во время,и просрочил на 2 недели,после чего мне пришла смс. Содержание смс было таким, "Если вы не оплатите в течение 24 часов,то мы передадим ваш долг в коллекторское агенство,и напишим заявление в ОВД, по статье мошенничество.

Могут ли меня посадить в такой ситуации по данной статье?

, Максим, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Максим, нет.

На лицо гражднские правоотношения. Если МФО напишет в РОВД заявление, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела и рекомендации разрешить вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

А вот нормы УК, на которые они апеллируют:

Ч. 5 ст. 159 УК (ни одна не подойдет).

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый тёзка!

Если Вы хотя бы один раз платили в указанную МФО, то доказать что у Вас был УМЫСЕЛ на то что Вы взяли денежные средства и не собирались их возвращать будет затруднительно. Поэтому если дойдёт дело до опроса Вас сотрудниками полиции то им необходимо (всегда) говорить чистую правду: кредит брал на неотложные нужды, платить хочу и собираюсь, но в настоящее время нет возможности. Когда возможность была я оплачивал — вот квитанции.

По поводу коллекторского агентства: с ними можете не общаться, ожидать решения суда после которого взаимоотношения по взысканию задолженности определены законом между должниками и представителями службы судебных приставов.

Желаю удачи!