Как исчисляются сроки подачи частной жалобы?

Вынесено определение мирового судьи об отказе принятии заявления о вынесении судебного приказа. Частная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня вынесения. Определение от 29.08, если я отправлю письмо на почте 12.09, я укладываюсь в эти сроки? Датой подачи считается дата отправления письма?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Да, в этом случае Вы укладываетесь. Во-первых, датой подачей жалобы в данном случае действительно будет дата передачи письма на почту (ч.3 ст.108 ГПК РФ). Во-вторых, течение срока начинается на следующий день после вынесения определения, т.е. 30 августа (ч.3 ст.107 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Сергей, Доброго времени суток!

Да, вы укладываетесь в сроки, дата отправления письма считается датой подачи частной жалобы. Лучше отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. На конверте и описи будет стоять календарный штемпель, в чеке указаны дата и время приема письма, что является подтверждением отправки частной жалобы в суд.