Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство и доля в нем

Весной 2013 г. умерла мама. Моя родная сестра умерла 5 лет назад, у неё осталась дочь, проживает в другом городе, прописана в маминой квартире не была и не принимала участия в её жизни. Квартира приватизирована на маму, завещания нет. Может ли внучка претендовать на наследство? Если да, то на какую его часть? Можно ли оспорить её право на наследство?

17 Августа 2013, 07:28, вопрос №174868 Олег, г. Новокузнецк
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день Олег!

    Если я все правильно поняла из изложенного, Вашей маме принадлежала на праве собственности квартира (приватизировала ее на себя единолично).Наследниками первой очереди по закону являетесь Вы и ваша сестра (умершая) т.е. по 50 % квартиры на каждого .(вы должны  вступить в наследство до полугода).Так как ваша сестра умерла и не успела вступить в наследство после матери то ее доля автоматически переходит ее дочери (которая как вы говорите проживает в другом городе и не имеет никакого отношения к указанной квартире).

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Следуя из вышеизложенного дочь вашей умершей сестры является полноправной наследницей по закону и получит свою долю по закону!

    Удачи!

    17 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats