Как остаться жить в квартире и оформить ее в собственность, если возможно?

Здравствуйте, такая ситуация: умер гражданский муж, жену выгоняют из квартиры спустя 1,5 года, администрация города, говорит не имеете право находится. Родственники с его стороны не объявились. Она пенсионерка, около 70 лет,там не прописана, ему было около 80, квартира полностью оформлена на него. Как отстоять жильё? Читала что есть статья - снисхождение по поводу преклонного возраста...

, Елена, г. Омск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

«Снисхождения по поводу преклонного возраста» в гражданском праве такого понятия нет.

Квартиру, к сожелению, отстоять не удасться. Требования администрации города — законны. Квартира является выморочным имуществом, а сожительница умершего пенсионера не является и не может ялвлятся его наследником. Тем более не удасться оформить данную квартиру в собственность пенсионерки. Бабушке предстоит искать новое жилье

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте, Елена!   Вопрос   решается   в  следующем порядке.

В соответствии   с  ч.2 ст.1148   Гражданского   кодекса    Российской  Федерации к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в  статьях  1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в п.2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

  Факт  нахождения на иждивении  устанавливается  в  судебном  порядке (  как      установление   юридического    факта).   Здесь  помогут   свидетельские    показания,  справки   из  УК  и  т.д.