Могу ли я дополнительно отсудить проценты по кредиту, взятому на восстановление авто после ДТП?

Добрый день. Проконсультируете? Произошло ДТП. Полиса у виновника не было. Суд выигран. Исполнительный лист получен. Приставами действия проводятся (безрезультатно). Вопрос - могу ли я попробовать дополнительно "отсудить" проценты по кредиту, взятому на восстановление авто после ДТП? Спасибо.

, Антон, г. Владимир
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Антон, я считаю, что имеется правовая возможность взыскать проценты по кредиту, взятому на восстановление авто после ДТП.

Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков , если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

НО судебная практика достаточно противоречива в данном вопросе, если конкретно говорить о процентах начисленных за пользование денежными средствами, непосредственно связанными с восстановлением Вашего нарушенного права.

То есть, необходимо будет суду доказать следующее:

1) Факт наступления основания для взыскания убытков.
2) Конкретная причинно-следственная связь между основанием возмещения убытков и наступлением убытков. Такая связь должна быть установлена с разумной степенью достоверности, однако на практике зачастую требуют доказать неизбежность убытков — это самый трудный элемент в доказывании, имелась ли у Вас возможность воспользоваться иными денежными средствами или иным способом;
3) Размер причиненных убытков по договору (оценка последствий);
4) Вина причинителя убытков.