Квартира с обременением в пользу продавца, купленная по сертификату молодой семьи и мат капиталу

Добрый день! Могу ли я купить квартиру с использованием программы "Молодая семья" и материнского капитала. Но при этом мы еще остаемся должны продавцу. Как это отразить в договоре?

, Екатерина, г. Ленск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

В Вашем случае возможно несколько вариантов поведения. Можно, например, обременить квартиру залогом в пользу продавца до момента полного погашения стоимости жилья. А можно указать в договоре, что сумма выплачена полностью, а Вы выдадите продавцу расписку на неоплаченную сумму на согласованный период времени. В этом случае обременения на квартире не будет, а Вы станете должны продавцу недоплаченную сумму по договору займа.