8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о переподготовке для работы воспитателем ДОУ

Доброе день! В 1987 году я окончила педкласс с квалификацией "Воспитатель детского сада". Скажите пожалуйста если я пройду курсы профессиональной переподготовки в размере 860 часов, по специальности "воспитатель ДОУ" и получу свидетельство о переподготовки, смогу ли я после них без проблем устроиться на работу?

, Маша, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проф. стандарт для воспитателей ДОУ установлен следующим нормативным актом: Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Вот выдержка из данного документа, которая касается требований к образованию воспитателя:  Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Таким образом при наличии высшего или среднего специального образования и свидетельства о проф. переподготовке на воспитателя ДОУ Вас должны принять на работу воспитателем.

0
0
0
0

Коллега, у клиента «педкласс», а Вы про высшее и среднее профессиональное!

Борисов Владимир Александрович

Педклас — это не среднее профессиональное образование.

Борисов Владимир Александрович

Я понимаю, коллега. Однако наличие «педкласса» не мешает потом получить среднее специальное или высшее образование по какой-либо другой (не педагогической) специальности. Клиент нигде не писал, что у нее нет среднего специального или высшего образования в другой области. Поэтому я и ответил:  

Таким образом при наличии высшего или среднего специального образования и свидетельства о проф. переподготовке на воспитателя ДОУ Вас должны принять на работу воспитателем.

Ильясов Эльдар

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 1987 году я окончила педкласс с квалификацией «Воспитатель детского сада». Скажите пожалуйста если я пройду курсы профессиональной переподготовки в размере 860 часов, по специальности «воспитатель ДОУ» и получу свидетельство о переподготовки, смогу ли я после них без проблем устроиться на работу?

Маша

Добрый день!

Коллега, у клиента «педкласс», а Вы про высшее и среднее профессиональное!

Маша, Вы не сможете пройти обучение по программе профессиональной переподготовки, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством
реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения
квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Педклас — это не среднее профессиональное образование.

Таким образом, чтобы работать воспитателем, Вам лучше поступить в колледж. Даже если Вас и примут по ошибке на проф. переподготовку, то толку от этого диплома не будет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017