Возможно ли получить компенсацию за имущество?

Добрый день.

Брак с бывшим мужем прекращен в октябре 2015 года по его инициативе.

Готовился он к разводу заранее, поэтому еще в период брака он тайно внес якобы за сына от первого брака деньги за квартиру в новостройке, где и проживает в данный момент. В чеке так и написано "внесено таким-то за такого-то". Оформлена ли квартира в собственность бывшего мужа сейчас не знаю.

Автомобиль был продан им так же в период брака без моего согласия и ведома своему приятелю. Бывший муж утверждает, что в договоре указана специально маленькая сумма, поэтому я получу копейки. Есть изначальный договор с автосалоном от 2004 года, где прописана полная стоимость авто на момент покупки его в браке. Возможно ли получить компенсацию в этой ситуации, исходя из полной стоимости авто без учета пробега, года и сомнительного договора?

Так же у меня есть/были кредиты, взятые мной в период брака:

1. Кредиты, на которые приобретала кухонный гарнитур, бытовую технику и мебель - закрыты мной в период брака.

2. Кредиты наличными, закрытые мной после прекращения брака.

Есть договор с застройщиком и чеки о внесении денежных сумм в период брака в строительство многоквартирного дома в другом регионе. Сейчас статус дома "под снос" по решению местных судов. Дом стоит, идет борьба застройщика с администрацией города. Хотелось бы так же понимать шансы на получение половины внесенных сумм, так как квартира не нужна с ним в долевой собственности.

, Ася, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы так же понимать шансы на получение половины внесенных сумм, так как квартира не нужна с ним в долевой собственности.

Ася

Здравствуйте. Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ася, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Ася, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!