На какой срок и какая регистрация нужна гражданину Таджикистана для получения гражданства РФ?

Добрый день.Скажите пожалуйста,для получения гражданства РФ гражданину Таджикистана нужно сначала получить вид на жительство или РВП,и для этого какую регистрацию нужно сделать : по месту пребывания или по месту жительства и на какой срок?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста,а можно ли сделать регистрацию гражданину Таджикистана по месту проживания ,если жилая площадь составляет 9 кв.м и на ней зарегестрирован сам собственник?И нужен ли патент для регистрации?

, Муминова Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо оформить РВП, минимум на 3 года. Регистрацию можно оформлять на год и каждый год ее продлевать.

Иностранный гражданин обязан проживать по месту регистрации, или же он будет привлечен к административной ответственности и с получением гражданства РФ возникнут большие сложности.

Через 3 года после РВП иностранный гражданин может подать документы на получение ВНЖ в России. Через 5 лет он сможет подать документы на получение гражданства РФ.

подробнее изучите

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Регистрация вам нужна по месту жительства, так как, если вы не будете проживать по месту регистрации вас привлекут к административной ответсвенности

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 18][Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.