Организация внеурочной деятельности в школе

Добрый день! Подскажите, какое минимальное количество детей в группе должно быть при организации внеурочной деятельности в школе в форме факультатива в начальной школе?

На какое минимальное количество факультативных занятий должен ходить ученик в начальной школе?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите, какое минимальное количество детей в группе должно быть при организации внеурочной деятельности в школе в форме факультатива в начальной школе? На какое минимальное количество факультативных занятий должен ходить ученик в начальной школе?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, ответы на такие «конкретные» вопросы мы не найдем.

В соответствии с фгос начального общего образования http://минобрнауки.рф/документ...

19.10. План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы начального общего образования.

План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности для обучающихся на ступени начального общего образования (до 1350 часов за четыре года обучения) с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательного учреждения.

Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.

Таким образом, нет минимального количества детей в группе, как и нет минимально необходимого числа внеурочных занятий для конкретного ребенка.

Удачи Вам!