8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на учредителя, если он же и директор компании?

Добрый день! Я как физ.лицо заключила договор с ООО. Но денежные средства, которые необходимо было оплатить за товар, я оплачивала на карту директора компании. Человек оказался недобросовестным и я теперь хочу подать иск. Могу ли просить возмещения от директора, как от физ.лица. и подать в суд на него? так же он находится в другом городе, могу ли я подать иск по месту своего жительства. Тем более точного адреса проживания я не знаю, только тот адрес, который в договоре.

, Ирина, г. Самара
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, с кем заключали договор стем и судиться, а то что вы отправили на счет физ лица, это уже другая история, так как это было ваше личное право, в иске можете это  указать, но не факт что это поможет, надо было идти в банк и требовать об отмене операции, так как ошиблись переводом, может что-то удаться вернуть, немного не понятно какой товар и какая сделка должна была быть ??

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если действительно денежные средства просто напрямую были направлены на карточку физического лица без какого-то отдельного договора между Вами (двумя физ.лицами) - эффективнее и проще может быть просто подача иска к нему напрямую как к физическому лицу на предмет истребования неосновательного обогащения (1102 ГК РФ) без всяких отсылок к вашим взаимоотношениям с юридическим лицом. Только подсудность в данном случае будет по месту нахождения ответчика. Зато шансы чего-то взыскать с моей точки зрения возрастут.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! статья 29 ГПК РФ позволяет предъявить иск по последнему известному месту жительству ответчика, либо же по месту жительства истца если адрес проживания и регистрации ответчика неизвестен.

Подавайте заявление в суд по своему месту жительства, не забудьте подкрепить доказательства: выписку по счету, договор с ответчиком если он  имеется. Вы должны доказать доводы своего заявления, иначе суд откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017