Могу ли я подать в суд на учредителя, если он же и директор компании?

Добрый день! Я как физ.лицо заключила договор с ООО. Но денежные средства, которые необходимо было оплатить за товар, я оплачивала на карту директора компании. Человек оказался недобросовестным и я теперь хочу подать иск. Могу ли просить возмещения от директора, как от физ.лица. и подать в суд на него? так же он находится в другом городе, могу ли я подать иск по месту своего жительства. Тем более точного адреса проживания я не знаю, только тот адрес, который в договоре.

, Ирина, г. Самара
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, с кем заключали договор стем и судиться, а то что вы отправили на счет физ лица, это уже другая история, так как это было ваше личное право, в иске можете это  указать, но не факт что это поможет, надо было идти в банк и требовать об отмене операции, так как ошиблись переводом, может что-то удаться вернуть, немного не понятно какой товар и какая сделка должна была быть ??

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если действительно денежные средства просто напрямую были направлены на карточку физического лица без какого-то отдельного договора между Вами (двумя физ.лицами) - эффективнее и проще может быть просто подача иска к нему напрямую как к физическому лицу на предмет истребования неосновательного обогащения (1102 ГК РФ) без всяких отсылок к вашим взаимоотношениям с юридическим лицом. Только подсудность в данном случае будет по месту нахождения ответчика. Зато шансы чего-то взыскать с моей точки зрения возрастут.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! статья 29 ГПК РФ позволяет предъявить иск по последнему известному месту жительству ответчика, либо же по месту жительства истца если адрес проживания и регистрации ответчика неизвестен.

Подавайте заявление в суд по своему месту жительства, не забудьте подкрепить доказательства: выписку по счету, договор с ответчиком если он  имеется. Вы должны доказать доводы своего заявления, иначе суд откажет.