Как оформить в собственность долю дома с больным сыном?

Добрый день,уважаемые Юристы

Мне 67 лет Дом где я прожила с психически больными сыном и дочерью / им уже по 40 лет/ оформлен по завещанию свекрови / она всегда была собственницей этого дома// по 1/2 доли на них

Дочь является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, я оформила на нее собственность из завещания 1/2

С сыном оформить не получиться в силу таких обстоятельств / он отказывается делать какие либо действия/

Как мне можно оформить в собственность данный дом для того чтобы после моей смерти за моими больными детьми присматривал мой доверенный человек с правом собственности в этом доме

В ином случае какое либо постороннее лицо путем обмана завладеет имуществом моих детей / они у меня употребляют спиртное/ Заранее благодарю

, Михаил, г. Пермь
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Если Ваш сын не признан судом недееспособным, то оформить право собственности на него без него Вы не сможете. Для этого Вам вначале необходимо обратиться с иском о признании сына недееспособным, потом — в опеку с заявлением о назначении Вас опекуном, и только после этого Вы самостоятельно от имени сына сможете зарегистрировать на него право собственности. А уже после этого, с согласия органов опеки и Вашей дочери, Вы можете заключить, например, договор пожизненной ренты от имени сына и дочери (если она выдаст Вам доверенность).