Как переоформить 1/2 долевой собственности дома в квартиру?

Добрый день! Решили оформить ипотеку, в банке сказали что на долевую собственность ипотека не оформляется.

Продавец имеет по документам 1/2 долевую собственность дома N, другую 1/2долевой собственности имеет сосед через стенку.

Чтобы оформить ипотеку нужно долевую собственность переделать в квартиру ( так как дом двухквартирный) чтобы у продавца имеющего дом N была указана квартира 1, а у соседа дом N квартира 2. У соседа умерла его жена, в наследство он сможет вступить после полу года. Да и врядли он будет переоформлять свои документы на дом, переводя долевую собственность в квартиру.Подскажите, как можно ускорить этот процесс? Без соседких документов оформить ипотеку на квартиру? Время на собрание документов на ипотеку около 2 месяцев...

, Марина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина.

двух месяцев вам однозначно не хватит. Рекомендую вам выбрать другое имущество, либо отсрочить получение ипотеки.

Для начала продавце нужно подать заявление в суд о выделении доли в праве собственности на жилой дом в натуре — то есть оформить право на обособленное помещение, и уже потом продать вам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Марина
Клиент, г. Москва

А возможно ли отсрочить получение ипотеки?

Если продавец подаст заявление на выделении доли в праве собственности на жилой дом в натуре, то можно не ждать соседа пока он вступит в наследство, получается все можно сделать без документов соседа?

Марина

Да. но это займет время. Больше двух месяцев, учитывая подготовку документов и рассмотрение в суде.

А возможно ли отсрочить получение ипотеки?

Марина

Это уже лучше в банке обсуждать.