Земельный участок хотят забрать и выписать штраф за незаконное использование земли

Пользовался участком земли в огороде,приехали из администрации и сказали что этот участок государства и хотят выписать штраф как быть что не платить штраф?а участок этот покупался в месте с домом

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас имеется правоустанавливающие документы на участок, то надо их предъявить. Привлечение к административной ответственности можно оспорить в судебном порядке, но для начала надо разобраться с ситуацией.

Надо знать как Вы покупали дом с участком, как это оформлялось и регистрировалось. Возможно действительно есть признаки самовольного занятия земельного участка.

Вам лучше предъявить документы юристу.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Прежде всего поднимите все документы и проверьте, входит ли в него участок земли, который вы используете под огород? После этого уже обращайтесь в администрацию за выяснением причин. Если все же в границы земли огород не входит — подавайте заявление на перераспределения участка, либо предоставление огорода в аренду, с уплатой арендной платы за прошлые периоды.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Надо смотреть правоустанавливающие документы.