8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру при наличии перечисленных документов?

Добрый день!

Подскажите, у нас с мужем квартира по 1/2 доле на каждого. Мы хотим продать квартиру. У нас есть следующие документы:

1. Договор о передаче нам в долевую собственность этой квартиры.

2. Регистрационное удостоверение о регистрации квартиры по праву долевой собственности на основании договора.

Как нам оформить продажу квартиры? Просто отнести эти документы в Юстицию с договором купли-продажи новому покупателю и актом или надо еще что-то?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. На основании статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки с объектами недвижимости, принадлежащими по долям подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту нахождения квартиры и  уточнить список необходимых документов.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

При обращении в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру потребуется следующий пакет документов: 

1. Документы, удостоверяющие личность сторон договора (паспорта ваши и покупателей). Доверенность (нотариальная), если за одну из сторон соглашения действует другое лицо.

2. Заявление о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности (оно составляется на месте по установленной форме, можно найти в интернете)

3. Правоустанавливающие документы на помещение (у Вас имеется договор на передачу и регистрационное удостоверение, если квартира оформлена в собственность после 1997 года, то Вам надо оформить дополнительно свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество на квартиру)

4. Кадастровый паспорт квартиры (его можно получить в кадастровой палате или МФЦ)

5. Квитанция, выданная при оплате госпошлины.

6. Договор купли-продажи, составленный Вами с заполнением всех необходимых данных и удостоверенный нотариусом

7. Передаточный акт, подписанный обеими сторонами.

Указанные документы Вы и покупатели лично подаете в МФЦ (они сейчас оформляют все документы, т.н. единое окно) или в Росреестр. 

Подготовив документы (указанные в пунктах 1,3,4) обратитесь к нотариусу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 11.09.2017