Как правильно составить исковое заявление по ДТП?

Мою 15летнюю дочь сбила машина на пешеходе,сейчас в больнице:сотрясение мозга,перелом глазницы,рана на ноге-10 швов,растяжение шейного позвонка (бандаж носит),шоковое состояние,испуг-неизвестно ещё какие последствия и какие средства понадобятся на лечение .Хочу подать в суд на моральный и материальный ущерб,не знаю как это сделать и вообще какую сумму указать.

, Елена, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Исковое заявление по возмещению ущерба вы можете или тут на сайте в чат юристу заказать, или сами его составить. Сумму морального ущерба указывайте на своё усмотрение

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

По материальному: собирайте все документы, которые подтверждают расходы на лечение.

По моральному:

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В данном случае, помимо прочего, будет иметь значение степень причиненного вреда. Если тяжкий вред — то, сумма морального вреда будет больше.

Таким образом, сумму морального вреда будет определять суд, но заявлять желательно сумму побольше.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

А ОСАГО у виновника есть? Если есть, то материальная ответственность виновника застрахована (лимит 500000 рублей), Вам нужно будет обратиться к страховой компании с заявлением и документами о ДТП (справки, постановление и т.д.). Если возмещение требуется сверх 500000 рублей, то по сумме, которая превышает 500000,  обращаться к виновнику с иском (предварительно можно в до судебном порядке). По поводу компенсации морального вреда, то страховая компания такие компенсации не выплачивает, нужно обращаться к виновнику. Если ОСАГО нет, то все должен возмещать виновник ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»\

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Не переживайте, все это решаемо и разрешаемо. Готовы помочь составить исковое заявление для предоставления в суд, и составить досудебную претензию в адрес виновника. Вчате пришлите сканы документов, что есть у Вас на руках: постановление о правонарушении, заключение врачей.