Меня просят исправить торговый знак интернет-магазина

добрый день. меня просят исправить свое имя человек у кого товарный знак на него. я этого не знала. но....у меня интеренет магазин и разница в английском названии 1 буква - человек говорит подаст в суд если я не уберу это название

Уточнение от клиента

у меня интернет магазин нижнего булья - а у нее оффлайн магазин нижнего белья. Мое название Bouduar Boutique и нигде я не зарегестрировала это название. А у нее название и патент на Boudoir Boutique - Будуар Бутик. Все документы она прислала и говорит если я не изменю название - подаст в суд..

, яна, г. Нарьян-Мар1
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Яна, во-первых необходимо понять в каких именно классах МКТУ (международная классификация работ товаров и услуг) у этого человека зарегистрирован товарный знак и как они пересекаются (или не пересекаются) с вашими видами услуг/товаров.

Во-вторых, надо оценивать сам ТЗ, может быть там какие-то неохраняемые элементы есть.

После того, как эти мероприятия будут проведены можно сделать вывод о следующих шагах (либо просто продолжать использовать спокойно т.к. нет пересечения или самому подать заявку на ТЗ в ваших классах МКТУ, либо попытаться прекратить охрану знака конкурента если для этого есть основания).

Вам к патентному проверенному реальному.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Почитайте.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вам необходимо исключить схожесть в названии.

Если человек подаст в суд то с большой долей вероятности может его выиграть и взыскать с вас компенсацию