8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседская собака загрызла мою собачку, куда жаловаться?

Здравствуйте! С утра на улице соседская собака породы алабай( которая гуляла без поводка и намордника) загрызла мою собаку породы той-терьер, по камерам видеонаблюдения видно , что хозяин натравил свою собаку на нашу и она не добежала метр до забора чтобы спастись. Следующее что сделал хозяин алабая подобрал нашу собачку и выкинул в яр и быстро ушёл домой! Подскажите можно ли добиться усыпления собаки( так как это уже не первый случай) , материальный ущерб и возложить административную ответственность на хозяина

, АННА, городок. Белгород-18
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анна.

Подскажите можно ли добиться усыпления собаки

Нет. 

Можно взыскать материальный и моральный ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

 
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Материальный ущерб и административную ответственность — можно, усыпления собаки — вряд ли. Так как это все таки его собственность. Моральный вред вам также не компенсируют. Рекомендую обратиться в полицию. И готовьте иск в суд. Если не знаете, кто собственник алабая — полиция должна установить. Сам владелец алабая, и прекрасно представляю, насколько это опасная собака. Сожалею вашей утрате. Да, имейте ввиду, что полиция может оштрафовать и вас (хотя мало вероятно, но такой случай был в практике у моего коллеги), за то, что вы не на привязи свою собачку держали

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте моей дочери сломали челюсть в школе интернат, в уголовном деле отказали.Куда нужно мне обратиться?
Здравствуйте моей дочери сломали челюсть в школе интернат,в уголовном деле отказали.Куда нужно мне обратиться?
, вопрос №3928211, Маргарита, г. Таганрог
Военное право
С первых дней находится в зоне сво, учёбка проходила одну неделю также в зоне боевых действий
Муж подписал контракт 23.10.2023 единовременная выплата не пришла, в личном кабинете нет расчётного листа, куда жаловаться, С первых дней находится в зоне сво, учёбка проходила одну неделю также в зоне боевых действий,
, вопрос №3927326, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите, куда можно написать заявление на этого маньяка?
Здравствуйте! произошло это в Новосибирске, Кировского района. Район сам по себе у нас спокойный, из нас никто не знал, что это произойдёт. То есть мы ночью спокойно могли выходить на улицу, без какой либо боязни. Ближе к делу. 16 ноября, в час ночи решили сходить с СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ сестрой в круглосуточный магазин за домом. Сначала все отлично было ничего не предвещало беды. Выходим с магазина, начинаем переходить дорогу , как слышу, что кто то сзади нас шоркает ногами, я обернулась мужик во всем чёрном, лет ему 45-50, на лицо я его не разглядела конечно. Я сказала сестре, что за нами идёт какой то мужик , мы решили свернуть в сторону где больше людей, он конечно же повернул тоже. На этот момент мы остановились и смотрели куда он пойдёт дальше, он шёл в другую сторону от нас. Мы решили, что это обычный мужик и с облегчением развернулись к своему дому, но все же что то неладное я чувствовала. Повернулась он смотрел на нас и тут я сестре сказала бежим, мы побежали , я оборачиваюсь он бежал тоже. Бежал он до тех пор, пока мы не забежали в подъезд. К тому же знакомую подруги чуть не изнасиловал в своём же подъезде мужик во всем чёрном, я думаю это один и тот же человек. Я написала жалобу в группе нашего района, чтобы об этом знали как минимум жители нашего района. В комментариях под этим постом было достаточно девушек, которые жаловались на то же самое, что и я сейчас. Тот же мужик в чёрном преследовал девушек. Подскажите, куда можно написать заявление на этого маньяка?
, вопрос №3927189, Лиза, г. Москва
Земельное право
Раньше он распределял русло равномерно между соседями и мы ходили по воде частично
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда жаловаться. Между нами и соседями течёт ручей, прям по дороге, где мы ходим. Раньше он распределял русло равномерно между соседями и мы ходили по воде частично. Сейчас соседка поставила капитальный забор из металлопрофиля и вся вода хлещет нам под ноги. Вода размыла дорогу и теперь нам приходится прыгать по ручью. Земля это не наша, а сельского совета, глава поселения не реагирует. Хочу пожаловаться через госуслуги, но не знаю куда.
, вопрос №3926376, Полина, г. Туапсе
Административное право
Пожалуйста помогите мне куда мне обратится?
Здравствуйте, Я житель Города Нарткалы и на моей улице невозможно проехать и пройти надо буквально плыть до моего дома . Дело в том что на моей улице огромные ямы и огромнные лужины можно прям рыбачить. Пожалуйста помогите мне куда мне обратится ?
, вопрос №3925810, Петр, г. Нальчик
Дата обновления страницы 12.09.2017