Соседская собака загрызла мою собачку, куда жаловаться?

Здравствуйте! С утра на улице соседская собака породы алабай( которая гуляла без поводка и намордника) загрызла мою собаку породы той-терьер, по камерам видеонаблюдения видно , что хозяин натравил свою собаку на нашу и она не добежала метр до забора чтобы спастись. Следующее что сделал хозяин алабая подобрал нашу собачку и выкинул в яр и быстро ушёл домой! Подскажите можно ли добиться усыпления собаки( так как это уже не первый случай) , материальный ущерб и возложить административную ответственность на хозяина

, АННА, городок. Белгород-18
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Подскажите можно ли добиться усыпления собаки

Нет.

Можно взыскать материальный и моральный ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Материальный ущерб и административную ответственность — можно, усыпления собаки — вряд ли. Так как это все таки его собственность. Моральный вред вам также не компенсируют. Рекомендую обратиться в полицию. И готовьте иск в суд. Если не знаете, кто собственник алабая — полиция должна установить. Сам владелец алабая, и прекрасно представляю, насколько это опасная собака. Сожалею вашей утрате. Да, имейте ввиду, что полиция может оштрафовать и вас (хотя мало вероятно, но такой случай был в практике у моего коллеги), за то, что вы не на привязи свою собачку держали