Нужно ли все делить поровну при заключении брачного контракта?

После 27 лет брака муж настаивает заключить брачный контракт указав квартиру ему которую мы купили в браке и еще она находится в залоге у банка, а мне ремонты в доме к которому о отношения не имел ( дом родителей моих я там в доле) Я Согласна . Но нотариус требует указать сумму ремонтов в доме тоже 1млн 500тыс руб. такую же как стоимость квартиры ( такой суммы ремонта не было). Могу ли я вообще не указывать сумму в брачном контракте? Это же мое право - если я с этим согласна.

, Аля, г. Елабуга
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Обратитесь к другому нотариусу. По взаимному соглашению супруги устанавливают какие-угодно доли в имуществе, подлежащем разделу после расторжения в браке. Вы сами вправе определять какое имущество и в каком размере отходит к каждому из супругов. Нотариус вышла за пределы своих полномочий. Вот ссылка: Вам стоит подумать, ведь таким договором Вы ущемляете свои права в будущем и в случае развода не сможете вернуть себе имущество, которое совместно нажили. Фактически брачный договор имеет силу судебного решения.

Статья 42 Семейного кодекса. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Аля, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Аля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!