404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли получить компенсацию за детский сад из материнского капитала?

Здравствуйте. Можно ли выплачивать компенсацию за детский сад, если присмотр и уход оплачивается за счет материнского капитала?

11 Сентября 2017, 07:26, вопрос №1748263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Маргарита
29
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации часть родительской платы может быть возвращена родителям в виде компенсации из местного бюджета. Размер компенсации устанавливается нормативными актами субъектов РФ и не может быть меньше установленной части, отсчитываемой от среднего размера родительской платы за содержание и уход: 

на первого ребенка — не менее 20%;
на второго ребенка — не менее 50%;
на третьего и последующих детей — не менее 70%.
Обратите внимание: при наличии права на компенсацию части оплаты, указанной в договоре, родители, решившие оплачивать детский сад материнским капиталом, это право сохраняют. 

Закон запрещает проводить любые операции, связанные с обналичиванием материнского капитала. Поэтому Вы можете написать заявление в бухгалтерию и указать, что Вы отказываетесь от обналичивания компенсации и просите автоматически зачислять ее в счет оплаты дет. сада.

11 Сентября 2017, 07:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут