Некорректный срок выплаты пенсионных накоплений

Добрый день! У меня следующая ситуация: в этом году я досрочно вышла на пенсию (льготная профессия), после назначения пенсии мною было написано заявление о срочной выплате пенсионных накоплений (согласно моего лицевого счета работодателем в 2002-2004г. было отчислено мне на накопительную часть с учётом инвестиций в УК ВЭБ 314000руб.) В заявлении я указала срок выплаты 120 месяцев. Выполнив несложные вычисления согласно формулы (пенсионные накопления разделить на 120 месяцев) я получила сумму 2600 руб/мес. дополнительно к пенсии. Однако начисления ПФР значительно отличались от моих - 1090руб./мес. Я предполагаю был увеличен срок выплаты.

Вопросы:

1. Права ли я в своих расчетах?

2. Имеет ли право ПФР изменять срок выплаты, если да, то какими нормативными документами руководствуются?

, Николай, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Николай.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2016 г. N 481-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2017 год»

Статья 1
Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2017 год устанавливается продолжительностью 240 месяцев.

До 1 января 2016 г. ожидаемый период выплаты накопительной пенсии устанавливался продолжительностью 19 лет (228 месяцев). В дальнейшем продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки, утверждаемой Правительством РФ.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.