Могут ли отобрать студенческий билет в техникуме?

У нас в техникуме объявили, что если студенты опоздают на пару, то у них заберут студенческий билет и его нужно отработать. Это законно?

, Виктор, г. Челябинск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Виктор! студенческий  считается недействительным, при условии прекращения учебной деятельности или в случае отчисления из учебного учреждения. Отобрать студенческий билет за опоздание на «пару» не имеет за собой законных оснований. В данном случае имеется одна из способов заинтересовать студента в необходимости посещения занятий, но она не является эффективной.