Как перевезти машину иностранному гражданину с гражданством РФ в Россию?

Иностранный гражданин получил гражданство Российской Федерации Как можно перевести машину в Россию ?

, Иван, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Либо доехать на ней, либо воспользоваться услугами перевозчиков, в зависимости от страны конечно, но придется платить полную пошлину за ввоз авто. Вам нужно уточнить какие варианты сообщений есть между той страной и РФ, общие правила въезда, а также документы необходимые для перевозки, таможенная декларация и т.п., ну и сумма.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Машина это транспортное средство, поэтому, если он (иностранец с российским гражданством) не намерен платить таможенные сборы, то ввозить автомобиль необходимо в режиме временного ввоза. При этом следует иметь ввиду, что управлять транспортным средством, ввезённым в указанном режиме может только и исключительно лицо, на которое этот режим оформлен. Максимальный срок для режима временного ввоза один год.