Доброй ночи!
1. Одновременно с подачей заявления на расторжение брака, Вам следует подать заявление на взыскание алиментов и об определении места жительства детей с Вами, а также об установлении порядка общения с детьми.
В рамках этого разбирательства, будет привлечен в обязательном порядке орган опеки и попечительства, который должен дать заключение о возможности определения места жительства детей с Вами и о согласовании графика общения с детьми. Бояться этого не следует, так как обычно по сложившейся практике, орган опеки практически всегда выступает на стороне матери (если Вы не алкоголик, не наркоман и не маргинальная личность).
Более того, рекомендую посетить этот орган самостоятельно до начала судебных заседаний и пояснить ситуацию, установить с инспекторами контакт.
2. И суд, и орган опеки, всегда, прежде всего во главу угла, ставят интересы детей. Если ежедневное общение с отцом накладывает на них негативный отпечаток, ведет к психологическим травмам, обременяет их в ущерб другим детским делам: сон, отдых, игры, развитие, посещение развлекательных мероприятий, посещение развивающих центров и дополнительных кружков и занятий, то конечно, такой график общения не получит своего утверждения в суде, как негативно отражающийся на детях. Если детям примерно 5 лет (дошкольный возраст), то Вам следует предложить для утверждения примерно такой график: 2 часа в один из выходных дней, и 1 час в один из рабочих дней — раз в 2 недели; раз в месяц — один полный выходной день; раз в год - 5-6 дней подряд во время отпуска. Когда дети пойдут в школу — график можно поменять в судебном порядке или добровольно по согласованию сторон.
3. Все имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе и денежные средства, являются совместно нажитым имуществом. Если есть опасения, что деньги со счета пропадут или счет закроется, то Вам следует одновременно с подачей иска заявить ходатайство об обеспечении иска с просьбой наложения ареста на его денежный счет/счета.
4. Если основанием ВНЖ было — брак с гражданкой РФ, то после расторжения брака ВНЖ подлежит аннулированию.
С ув., Алёна