8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить определение мирового суда?

В мае 2017 г мировой суд вынес определение о передаче дела в другой мировой суд по подсудности ( по его мнению,ответчик -физическое лицо, председатель СНТ).. новый судья отказал в иске по прчине ненадлежащего ответчика(по его мнению, должно быть юридическое лицо -СНТ). При этом сослался нна протокол предыдущего суда, в котором записано, что я,истец просил рассмотреть дело по подсудности в другом суде). Изучив материалы предыдущго суда, я обнаружил, что при расмотрении иска ответчик не был надлежащим образом уведомлен. Возможна отмена такого определения?. Прошло три месяца

, Алексей, г. Казань
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если вы были на суде то отменить данное решение практически невозможно, так как вым не восстановят срок на обжалование, который равен месяцу.

Что вы обжаловали в данном суде?

И в решении судья обязан был указать определение первого суда.

Ну а если суд вам говорит что ответчиком должно быть юридическое лицо, значит необходимо подготовить и подать новый иск в котором ответчиком будет юридическое лицо.

Чтобы дать более полный и точный ответ необходимо знать что вы хотите и действие кого обжалуете 

1
0
1
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

 
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если вы настояли на рассмотрении дела по существу и ответчик действительно не надлежащий, то суд должен был отказать в удовлетворении Ваших исковых требований. В таком случае на обжалование у Вас был 1 месяц с момента изготовления решения суда.

При этом у Вас нет запрета обратиться в суд с иском с такими же  исковыми требованиями к другому лицу — надлежавшему ответчику.

Относительно обжалования определения первоначального мирового судьи

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

 
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3.О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, для обжалования какого-либо из уже принятых судебных актов у Вас нет правовых оснований. Сроки уже пропущены.

Обращайтесь по новой в суд, но уже к надлежащему ответчику — СНТ.

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Ненадлежащий ответчик и подсудность — разные категории. Вам ничто не мешало заявить ходатайство о замене ответчика на момент рассмотрения спора.  Если не согласны с решением, обжалуйте именно решение, а не вопрос с подсудностью. 

Кроме того, вам ничто не мешает предъявить другой иск — к ДНТ. Если вы неправильно определились с ответчиком, то и первоначальный судья вам тоже должен был отказать в иске.

Кроме того, именно истец, а не суд, определяет ответчика. Вам следовало определиться ответчиком еще до обращения в суд. А в суде мотивировать свою точку зрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.09.2017