Могут ли многодетной узнице ВОВ обменять автомобиль "Ока"?

Ситуация такая: моя мама является малолетней узницей во время ВОВ. В 2004 году получила положенный ей автомобиль "Ока", сказали, что через 9-ть лет этот автомобиль подлежит обмену на новый. По истечению этого срока мы обратились в соц. защиту, но нам отказали, сказав, что этот закон отменен.

, Александр, г. Ирбит
Роман Костенко
Юрист

Добрый день.

Указ Президента РФ от 6 мая 2008 г. N 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов»

В связи с празднованием 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и в целях выполнения обязательств государства в отношении отдельных категорий граждан постановляю:

1. Правительству Российской Федерации осуществить следующие меры по выполнению обязательств государства перед проживающими на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями:

а) в 2008 году — обеспечить инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей;

б) в 2009 году — обеспечить граждан, ставших инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидов из числа реабилитированных лиц бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей, а инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен предоставления легкового автомобиля выплатить единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации сформировать списки граждан, имеющих право на получение легкового автомобиля или единовременной денежной компенсации в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.

3. Установить, что граждане, получившие легковой автомобиль или единовременную денежную компенсацию в соответствии с настоящим Указом, подлежат снятию органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации с учета для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях.

4. Правительству Российской Федерации:

а) внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»;

б) предусмотреть в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» бюджетные ассигнования, необходимые для реализации настоящего Указа;

в) определить порядок обеспечения легковыми автомобилями и выплаты единовременной денежной компенсации в соответствии с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Местом жительства несовершеннолетнего ребенка считается место жительства его родителей и он не может быть зарегистрирован отдельно от них.

Выселение и снятие с регистрационного учета против воли жильцов возможно только в судебном порядке. В данном случае выселять в судебном порядке надо ребенка с родителями.

Если кто-то из родителей будет зарегистрирован в однокомнатной квартире, то ребенка можно зарегистрировать там.