Как вернуть переданные подруге деньги на лечение, если она солгала о болезни?

подруга влилась в доверие, и выпрашивала сначала в долг потом якобы на свое лечение и сложные операции, а по факту ни чего такого не было, общая сумма вышла более 200т.р.

, максим, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поручите юристу ведение дела. Для начала надо понимать, что иск можете подать по последнему известному Вам месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. ГПК РФ гласит:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете подать заявление в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика, это допускается нормами ГПК РФ.

Однако, если у Вас не имеется расписок, договора займа, то в судебном порядке вряд ли у Вас получится решить вопрос.

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении так называемой подруги к уголовной ответственности за мошенничество. В данном случае Вам надо в заявлении указать на факты, свидетельствующие об обмане с ее стороны при высказывании просьбы передать денежные средства. Если докажете элемент обмана, то шансы на возбуждения уголовного дела имеются. В данном случае можете указать на наличие переписки в соцсетях, по мобильному телефону. следователь сможет изъять информацию в качестве доказательства. А сделать это в гражданском порядке очень затруднительно.