8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть переданные подруге деньги на лечение, если она солгала о болезни?

подруга влилась в доверие, и выпрашивала сначала в долг потом якобы на свое лечение и сложные операции, а по факту ни чего такого не было, общая сумма вышла более 200т.р.

, максим, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поручите юристу ведение дела. Для начала надо понимать, что иск можете подать по последнему известному Вам месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. ГПК РФ гласит:

Статья 29. Подсудность по выбору истца 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете подать заявление в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика, это допускается нормами ГПК РФ.

Однако, если у Вас не имеется расписок, договора займа, то в судебном порядке вряд ли у Вас получится решить вопрос.

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении так называемой подруги к уголовной ответственности за мошенничество. В данном случае Вам надо в заявлении указать на факты, свидетельствующие об обмане с ее стороны при высказывании просьбы передать денежные средства. Если докажете элемент обмана, то шансы на возбуждения уголовного дела имеются. В данном случае можете указать на наличие переписки в соцсетях, по мобильному телефону. следователь сможет изъять информацию в качестве доказательства. А сделать это в гражданском порядке очень затруднительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Банкротство
У меня удержали более 100 000 вернут мне эти деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на банкротство в конце октября 2021 г. Первый суд у меня состоялся только 12 сентября 2023 г. У меня с сентября 2022 по сентябрь 2023 г удерживали с з/п. У меня удержали более 100 000 вернут мне эти деньги?
, вопрос №4088024, Екатерина, г. Старый Оскол
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Дата обновления страницы 10.09.2017