Что делать, если нечем платить по кредитам и не хочется портить кредитную историю?

У меня 2 кредита и 4 кредитные карты с исчерпанным кредитным лимитом. Была уволена с работы по истечении срочного служебного договора. Почти сразу забеременела и естественно на работу никуда не устроилась. В общем 4 года платила по набранным кредитам и кредиткам, снимала наличные с кредиток, чтоб заплатить кредиты, покупала товары на проживание в магазинах на эти кредитки... Потом начала брать займы, т.к. лимит у кредиток был исчерпан. Работаю официально 6 месяцев, удалось добиться кредита у коммерческого банка на погашение займов. Но так как на данный момент платежи по кредитам и кредиткам превышают доходы опять залезла в микрозаймы. У отца ребёнка доход нестабильный, бабушка, которая финансово помогала - умерла. Родители помогать отказываются. В этом месяце мне нечем платить по кредитам и процентам по займам. В рефинансировании банки отказывают, т.к. у меня большая закредитованность и естественно были просрочки до 30 дней по платежам. Посоветуйте, что можно сделать и куда обратиться. Я не отказываюсь платить, но мне нужен посильный платеж в месяц, чтобы оставалось на проживание и не хотелось бы слишком портить кредитную историю.

Уточнение от клиента

Общая сумма задолженностей составляет около 300 000 рублей.

, Анжелика, г. Курган
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте.

1. Можно попросить реструктуризацию в каком-то банке. Все ваши кредиты какой-то банк растянет на более длительный промежуток времени и, соответственно, платежи уменьшаться.

2. Можно ничего не платить, ждать, когда банки обратятся в суд за взысканием. В суде зачастую снижаются проценты по кредитам, так как банки их необоснованно завышают. Это первый плюс. Второй плюс заключается в том, что когда с Вами начнут работать судебные приставы у Вас из заработной платы будет удерживаться какая-то её часть. Всю заработную плату с Вас удерживать не смогут. Это запрещено. То есть, получится примерно тоже, что и в первом случае. Но при этом Вы должны позаботиться о том, чтобы в Вашей собственности не было никакого имущества, так как его Вы рискуете потерять.

3. Уволиться и объявить себя банкротом. На сегодняшний день даже физическое лицо можно объявить банкротом.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

В Вашей ситуации, если реструктуризацию Вам не дают, наиболее правильным и выгодным будет банкротство физ. лица. При долге свыше 500 тыс. вы в рассрочку сможете обанкротиться за 150 тыс руб., к сожалению, рынок услуг таков, что дешевле не получится (это минимум с учетом обязательных выплат по закону (депозит и госпошлина). Около года придется жить сильно «затянув пояса», но в итоге все долги вам спишут. Сможете начать все с нуля.

Если банкротство вам не по карману, тогда ждите выходов кредиторов в суд и платите через приставов. Третьего варианта, к сожалению, не существует.

При необходимости составления подробного плата Ваших действий или подробной консультации по процедуре банкротства, могу оказать вам платную консультацию в чате.

Удачи Вам!

С Уважением к Вам, Е.А.Соловьев.

Уточнение клиентаОбщая сумма задолженностей составляет около 300 000 рублей.

Анжелика

Тогда Вам лушче прекратить любые оплаты и взаимодействия с кредиторами. И активно отслеживать приходящую корреспонденцию. Важно не пропускать судебные письма (срок хранения на почте — 7 дней). Получив судебных приказ — отменяйте его, послав возражения в течении 10 дней с момента получения. Получив копию искового заявления — пишите ходатайство о приминении ст. 333 гк рф и уменьшении судом неустоек.

После чего, взаимодействуете с приставами. Не препятствуйте его работе, если имущества на реализацию он не выявит, а дохода не будет-закроет ИП. Если будет доход — будет вычитать до 50% в счет погашения.

При наличии проблем с приставами или коллекторами — пишите новые вопросы на сайт, юристы помогут Вам розобраться правы вы или они.

Удачи и терпения Вам!

Анжелика
Клиент, г. Курган

Спасибо за рекомендацию!