Имеет ли право наш ребенок на долю в квартире мужа, если муж хочет ее отдать своему ребенку?

Добрый день!

Имеется 2х комнатная квартира мужа и его сестры (доли пополам)

С мужем не разведены, есть совершеннолетний ребенок.

Но муж хочет оставить оставить свою часть ребенку от первого брака.

Имеет ли мой ребенок право на долю?

, Галина, г. Москва
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Так как эта доля принадлежит мужу, ребёнок права на неё не имеет. Если эта доля была получена в период вашего брака, то тогда Вы можете претендовать на её половину. Касательно детей- при разделе имущества супругов, суд может учесть интересы детей при вынесении решения, но не обязан. Согласно ч. 2 ст. 39 Семейного Кодекса РФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.