Как закрепить за собой авторские права на написанную мною книгу?

Здравствуйте! Подскажите, я написала книгу, и теперь не знаю как и где ее зарегистрировать, где закрепить за собой авторство и соответственно, права на произведение?

, марина, г. Магадан
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Есть два замечательных портала стихи.ру и проза.ру. Они автоматически формируют сертификаты, подтверждающие ваши авторские права на созданные вами произведения. На мой взгляд, это самый простой способ и бесплатный к тому же. Возможно, есть и другие ресурсы, где это можно сделать бесплатно. Еще есть способ закрепить авторские права — опубликовать произведение, но там потребуются определенные затраты. Из бесплатных знаю еще портал ридеро, там можно сформировать и опубликовать электронную книгу своими силами, а можно платно привлечь специалистов https://beta.ridero.ru/#!/book...

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Во-первых, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.(п.4. ст. 1259 ГК РФ).

Во-вторых, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Таким образом, для возникновения у Вас авторского права на произведение — достаточно чтобы оно было выполнено в объективной форме. И даже неважно — будет оно опубликовано или нет.

При этом, разумеется, желательно иметь доказательства авторства в случае каких-то будущих споров. И вот тут уже Вы можете прибегнуть к деполнированию произведений в авторских обществах, услугах нотариуса, каких-то иных способах фиксации возникновения произведения за вашим авторством в определенную дату — но к регистрации прав это не имеет никакого отношения.