8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от контракта, подписанного во время прохождения срочной службы

Здравствуйте , мне очень интересен вопрос отказа от контракта который был подписан во время прохождения срочной службы! И так, рапорт на контракт был написан 26 мая , приказ пришел 17 августа , и вот что мне интересно - у меня начался и идет испытательный срок , если же я захочу расторгнуть контракт , то мне придется переслужить то время которое прошло после приказа , или же я уйду в срок поступления в войска, и еще один вопрос , по случаю если мои вышестоящие начальники будут тянуть время и кормить завтраками , как действовать в этой ситуации

, Игорь, г. Новочеркасск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
...

в) в связи с невыполнением им условий контракта;
...

е) как не выдержавший испытание;

...

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Формулировка «может быть» означает, что может быть уволен, а может и нет. Решение зависит от должностных лиц. Независимо от их воли решение об увольнении должно быть принято при наличии оснований, указанных в пунктах 1, 3 ст. 51 вышеуказанного федерального закона.

Потому никаких действий в случае отказа от увольнения по указанным основаниям вам принимать нет необходимости, ваши обращения и жалобы никак на это не повлияют.

В случае досрочного расторжения контракта вам засчитают два дня контракта за один день службы по призыву, если срок службы по призыву не вышел, то отправят дослуживать, за исключением некоторых обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Военное право
Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал
Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.
, вопрос №4090656, Александра, г. Архангельск
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017