1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли изменить показания, если я признался сотрудникам ГАИ, что был за рулем?

У меня вот такая ситуация.

Вчера я без прав сел за руль, машина друга, хотел развернуться, но было темно полностью и ничего не видно, и чутка задел машину, выбежала хозяйка, начала кричать в общем . Предлагали починить, денег просто давали, но она отказалась и ушла в квартиру, где и вызвала ГАИ. Они приехали, я сразу сказал, что за рулем был я.

Вопрос в общем то в чем. Можно как-то переиграть эту ситуацию у дозвонователя, чтобы получилось так, что я решил выгорадить друга который боялся потерять права, и сказал, что за рулем был я

Возможно ли это сделать? К слову за руку меня никто не поймал, видели это только мой друг и подруга. Никто ничего потвердить не может, в протоколе я ничего не подписывал.

Просто если друг ж будет как бы виновным, ему же за это мелкое дтп ничего не будет, а сутки дадут. Вот такая ситуация, подскажите пожалуйста, буду очень благодарен)

10 Сентября 2017, 12:44, вопрос №1747799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Можете изменить показания. Если  друг подтвердит Ваши слова, то возможно у Вас получится избежать ответственности. Если владелица автомобиля, который был поврежден не видела Вас за рулем, то шансы есть.

10 Сентября 2017, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Уфа

Нет, никто ничего не видел, мои друзья только

То есть, если оба скажем одно и тоже, все нормально будет?

10 Сентября 2017, 12:58
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае надо смотреть материалы дела. Все эти предположения наши  Вам реальной помощи не окажут. Вы были пьяны и это все усугубляет.

10 Сентября 2017, 13:36
Александр
клиент, г. Уфа

Ну мед освидетельствования небыло же

10 Сентября 2017, 13:37
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Потому и говорю, что надо сделать фото и сканы всех материалов и отправить их юристу, чтобы ознакомился и уже конкретные советы давал по Вашей ситуации.

отказ от медосвидетельствования не влечет освобождения от ответственности.

10 Сентября 2017, 13:40
Александр
клиент, г. Уфа

Отказ не влечет, но что еще может доказать, что я был пьян? Разве, что только ГАИ, которые так и не смогли меня уговорить пройти его. Что вот они мне предъявлять будут как думаете?

10 Сентября 2017, 13:42
Александр
клиент, г. Уфа

И как посоветуете выпутаться грамотно?

10 Сентября 2017, 13:43
Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр .

Для того, чтобы посоветовать в данной ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела. Простоя поменять объяснения не получится.

Если в материалах дела имеется зарегистрированной рапорт сотрудников полиции, согласно которому они прибыли на место происшествия и Вы им сообщили, что ДТП совершено Вами, то смысла нет. Опросят данных сотрудников  и все.

Кроме того Вы сели за руль без прав в виду лишения права управления или просто забыли права дома. В каком состоянии были?

Поскольку если просто дать иные объяснения к ним могут отнестись критически.

10 Сентября 2017, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Уфа

Сотрудники ж меня за руку не поймали, я сказал что был на рулем, только на словах, под протокол они сами писали, незнаю что. Протокол я нигде не подписывал. Если будем ссылаться на то, что друг испугался, что если прав лишат?

10 Сентября 2017, 13:22
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате

Уточните, Вы за руль Вы сели в состоянии алкогольного опьянения или нет. Имеет большое значение.

10 Сентября 2017, 13:27
Александр
клиент, г. Уфа

Да, какое это значение имеет?

10 Сентября 2017, 13:29
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате

Отказ от мед освидетельствования влечёт автоматическое признание Вас лицом в состоянии алкогольного опьянения.

10 Сентября 2017, 13:46
Александр
клиент, г. Уфа

Но это не доказывает, что я был за рулем же

10 Сентября 2017, 13:48
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате

Собранные материалы могут доказать:

1. отказ от мед освидетельствования.

2. объяснения не заинтересованных лиц (второй хозяин автомобиля)

3. Материалы по ДТП.

4.если Вы совершили повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (были ранее лишены управления транспортным средством), и вчера в отношении Вас был составлен рапорт сотрудников ГИБДД, о том, что Вы управляли повторно в состоянии алкогольного то это не административная ответственность, а уголовная ст. 264.1 УК РФ.

10 Сентября 2017, 13:55
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате

 В данной случае Вам необходима юридическая помощь на месте, чтобы лицо ознакомилось с материалами имеющимися у сотрудников правоохранительных органов. Проще найдите юриста из г. Уфы и более детально с ним обговорите все нюансы произошедшего и построения дальнейшей защиты.

10 Сентября 2017, 13:58
Александр
клиент, г. Уфа

Вы это только можете посоветовать?

10 Сентября 2017, 14:06
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате

Конечно, можно попробовать, но для того чтобы посоветовать более детально необходимо обходимо изучать материалы. Если имеются какие-либо документы, то отправьте мне  в личное сообщение.

11 Сентября 2017, 21:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.