Может ли коллекторская компания найти должника за пределами России?

5 лет назад дочке пришла карта Тинькофф с лимитом в 12000. Хотя она ее не просила. деньги конечно потратила и потом выплачивала по 2500 р в месяц потом умер муж у нее и последнюю сумму 2500 не уплатила. Сейчас прошло 5 лет и начали звонить коллекторская компания. Начислен долг 20000 р Дочери в России нет Говорят что достанут и в суд подадут и так далее! Правомочны ли их действия? Я пенсионер и платить на дочь не могу! Что делать подскажите!

, Ирина Васильевна, г. Елабуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сейчас прошло 5 лет и начали звонить коллекторская компания. Начислен долг 20000 р Дочери в России нет Говорят что достанут и в суд подадут и так далее! Правомочны ли их действия? Я пенсионер и платить на дочь не могу! Что делать подскажите!

Ирина Васильевна

Добрый день!

Если вы не были поручителем к вам никаких претензий по данному кредиту предъявить не имеют право, если вам будут звонить, скажите, что к данному кредиту вы отношения не имеете и если будут продолжаться звонки вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года, который исчисляется со дня последнего платежа, поэтому по всей видимости у вас данный срок пропущен и банк не сможет взыскать кредит в судебном порядке, при условии, что ответчик (представитель) заявит о пропуске срока исковой давности.