Какие льготы и денежные выплаты может получить мать-одиночка за первого ребёнка, если есть ВНЖ в РФ?

Добрый день. Какие льготы и денежные выплаты может получить мать- одиночка за первого ребёнка, если мать не является гражданкой России, но имеет вид на жительство и ранее не работала.

, Виктория, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы имеете право на получение пособий в УСЗН (либо можете обратиться в МФЦ) по месту регистрации. Размер пособий регулируется региональным законодательством. Пособие матери-одиночке, как правило не превышает 1000 рублей, но Вы уточните в УСЗН своего города.

Вам положено единовременное пособие и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.