Как вдове погибшего при ИСО сотрудника получить пенсию по потере кормильца, если получает по выслуге?

Я вдова сотрудника погибшего при исо, мне 45лет,получаю пенсию по выслуге лет (МВД),когда мне положена пенсия по потери кормильца (родители погибшего

и дочь уже получают)?

, Ирина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы находились на иждивении умершего супруга, то можете обращаться в пенсионный фонд за начислением доплаты к пенсии по потере кормильца.

Если при этом Вы работали на момент его смерти, то факт нахождения на иждивении доказать не получится. Возможно придется в судебном порядке доказывать факт нахождения на иждивении, так как признание супруга иждивенцем умершего в основном происходит через суд и на основании решения суда пенсионный фонд начисляет пенсию по потере кормильца.