Обязан ли я страховать свою жизнь, если у меня ипотека в Сбербанке?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста обязан ли я страховать свою жизнь,если у меня ипотека в Сбербанке? Они говорят,что если я не застрахую жизнь,то ставка по ипотеке увеличится.Законо ли это?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это незаконно, можно в судебном порядке добиться расторжения договора страхование, так как заключение договора было обусловлено заключением другого договора на более выгодных условиях.

Судебная практика по данному вопросу положительная, так что даже при заключении договора страхования жизни Вы можете написать заявление о его расторжении в срок не менее 5 дней. Подробнее надо смотреть в самом договоре страхования.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, это законно, ипотека долгосрочный кредит, банк таким образом пытается подстраховаться на будущее. Но и Вы можете отказаться от страхования, если Вам это не выгодно, подсчитайте как Вам выгоднее со страховкой, но с меньшим процентом или без страховки, но с большим процентом. Или поищите другие страховые компании, где выгоднее застраховаться.

Будем незаконным, если банк будет предлагает своих страховщиков, на данные действия можно пожаловаться в УФАС

Здравствуйте! Это незаконно, можно в судебном порядке добиться расторжения договора страхование, так как заключение договора было обусловлено заключением другого договора на более выгодных условиях.Судебная практика по данному вопросу положительная, так что даже при заключении договора страхования жизни Вы можете написать заявление о его расторжении в срок не менее 5 дней. Подробнее надо смотреть в самом договоре страхования.

Искибаева Елена

В чем незаконность?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования. Оно не является обязательным, и на период ожидания подключения к этой программе (он может составлять от 14 до 30 календарных дней) заемщик может отказаться от услуги и возвратить уплаченную страховую сумму. Но при этом процентная ставка может быть увеличена в соответствии с кредитным договором. Это право банка регулировать риск невозврата денежных средств.

Всего доброго!