Как прекратить постоянное ежемесячное засорение канализации в 10-этажном доме?

Здравствуйте! Мы живем на 1 этаже 10 этажного дома. Дом кирпичный, 8 лет. С периодичностью в один, два месяца засоряется общедомовая канализация, при этом в нашей квартире стоит невыносимое зловоние несколько дней. УК реагирует не сразу, но, тем не менее, вызывает специалистов, прочистят трубы. Но эта ситуация повторяется снова и снова. Кроме этого в холодное время года из подвала от необработанных мест с нечистотами в квартиру лезут тараканы. Посоветуйте, пожалуйста, в какую инстанцию обратиться, чтобы устранить эту ситуацию раз и навсегда! Извечный вопрос: что делать, и кто в этом виноват!

, Татьяна, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, лучше коллективную, просите провести проверку, установить виновного и привлечь к отвтетсвенности

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.