Жена не даёт видеть ребёнка и подает на развод, что мне делать?

Здравствуйте я с женой в браке 1 год живем вместе 4 года у нас общий ребёнок три годика полгода живем отдельно она у мамы я у себя дома она не хочет видеться с моими родственниками я с ееными и содержал семью я она сидела дома сейчас устроилась на работу нашла себе ухажера и подала на развод и не даёт мне видеть ребенка снимать квартиру не могли Я тоже только что устроился на работу Что мне делать??

, Денис, г. Гатчина
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решение Вашего вопроса предусмотрено ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Верховный суд РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года выразил свою позицию в этом вопросе:

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.
При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно родителем, а также с режимом работы родителей.
В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.
Как показало обобщение судебной практики, определяя порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка, суды лишь в отдельных случаях определяли возможность такого общения в присутствии другого родителя и по месту жительства ребенка — когда это диктовалось интересами ребенка. Вместе с тем, имели место и случаи, когда суд без достаточных оснований определял место общения родителя с ребенком только по месту жительства ребенка.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях неисполнения решения суда, которые определены пунктом 3 статьи 66 СК РФ.
При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваше отцовство установлено, то есть Вы указаны отцом ребенка, то Вам стоит обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Заявление подается в районный суд по месту регистрации ребенка.

В заявлении надо указать удобный для Вас график встреч. Это могут быть 2 или 3 дня в неделю, можете указать место встреч и прочие подробности, которые желаете, чтобы были соблюдены. При этом не нарушались права второго родителя и ребенка.

Суд примет решение, которое будет обязательно к исполнению, иначе мать привлекут к административной овтетственности.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, а именно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать (Выделено мной) общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Я так понимаю, что Ваша жена подала на развод, в любом случае при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака произойдет в суде.

Суд оценив предоставленные Сторонами доказательства, примет решение о том с кем будет жить ребенок, сколько времени он будет общаться с родителем, непроживающим с ребенком и т.д.

А Ваша жена не вправе решать видеть Вам Вашего ребенка или нет, все решит суд.

С уважением, Б.В.Тихонов

Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Здравствуйте, Денис, Вам необходимо подать в суде встречное исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком и предложить суду свой график общения. Если впоследствии Ваша бывшая супруга не будет соблюдать график общения с ребенком, который будет установлен судом, Вы сможете обратиться к судебным приставам для обеспечения соблюдения решения суда.