Можно ли получить УДО осужденному по ст 133 и ст 135?

Здравствуйте! Моего брата посадили и дали 1 год и 2 месяца колонии поселения!! Хотела-бы спросить у вас статья 133 и 135 попадает на УДО?

, Алена, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да УДО возможно.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

… г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса...

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста...

Всего доброго!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алена!

Да, Ваш брат может рассчитывать на УДО при отбытии не менее трех четвертей срока наказания (ст.79 УК РФ)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст.135 УК РФ)

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В отношении Вашего брата условно досрочное освобождение возможно, согласно статье 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации в случае если Ваш брат отбудет  не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. (Выделено мной).

С уважением, Б.В.Тихонов