После оплаты в квитанции продолжают указывать пени

Добрый день! Хочу оформить субсидию на коммунальные услуги, долги за воду погасила в июле и специально переплатила 128 рублей, чтобы пени погасить (27,59 руб). На следующий месяц СарРЦ прислали квитанцию, где в графе переплата 128 руб, пени 27,59. Позвонила в РЦ и спросила, почему пени не пагашено, ответили, что пени в квитанции не будет на следующий месяц. В этом месяце получила квитанцию с графой пени 24.58 руб и переплата 24,58 руб. В соцзащите мне сказали, что не оформят субсидию, пока в платежках будут долги или неоплаченые пени. Скажите, через какое время после оплаты в платежке обязаны эти пени прекратить указывать? Почему пени уменьшились всего на 3,01 руб? И имею ли я право потребовать от СарРЦ исправить квитанцию, т.к. за мной долгов нет с июля уже?

, Жанна, г. Саратов
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день!

Первое, что Вам необходимо сделать — это не звонить на горячии линии, а направить письменное требование в ваш СарРЦ (Я так понял Саратовский расчетный центр), в котором изложить подробно ситуацию.

Мол, 01.01 мною получена квитанция с пени

28.01 Мною внесен платеж на сумму, в том числе ХХ руб. в счет погашения пени.

01.02 мною получена квитанция, пени не погашены, переплата равна

01.03 мною получена квитанция пени частично погашены, переплата равна.

Я неоднократно обращалась по телефону: 11-11-11 с требования произведения перерасчета, но он произведен не был.

Настоящим прошу произвести перерасчет по уплате коммунальных платежей (Плательщик ФИО, л\с (если есть) № .,.) в течении 10 дней.

В случае отказа в произведении перерасчета и дальнейшего начисления пени, я буду вынуждена обратиться в суд.

Далее печатаете заявление в 2х экземплярах

Прикладываете КОПИИ квитанции к 1 из них

и

либо идете в СарРЦ (офис, а не пункт приема платежа) и вручаете сотруднику, просите поставить на Вашем (2ом) экземпляре отметку о принятии заявления — если откажутся то

отправляете заказным письмом с описью вложения по юр. адресу СарРЦ (узнаете на их сайте).

Вам обязаны сделать перерасчет или минимум дать письменный ответ.

В случае отказа — идете в суд.

Удачи!!!