Скрыл ГРЗ скотчем, чтобы избежать штрафов с камер видеофиксации

Суть вопроса такова:

Скрыл ГРЗ скотчем, чтобы избежать штрафов с камер видеофиксации. Пришёл штраф другому человеку, тот написал заявление, что штраф не его. По фотографии почти видно мое лицо. С ГИБДД вызвали и там захотели 10.000 руб. чтобы не отправлять дело в суд. В итоге я отказался и они написали протокол по статье 12.2 коап и направили в суд.

Хотел бы узнать, каково будет решение судьи и что стоит делать в этой ситуации.

Заранее спасибо за ответ!

, Арман, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если дело направлено в суд по ст.12.2. КОаП, то мне только оснается перечислить Вам санкции по вышеуказанной статье:

- Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

влечет наложение административного штрафа в размерепяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.(Выделено мной, это как раз Ваш случай).

С уважением, Б.В.Тихонов

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Арман!

В соответствие с п. 3, статьи 12.2 КоАП, установлено следующее административное наказание:

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Что конкретно решит суд, одному богу известно. Прошу Вас учесть, что управление автомобилем с такими знаками карается гораздо строже. Поэтому не вздумайте сказать, что Вы им управляли (п.4 ст. 12.2 КоАП).

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Удачи!