Как получить гражданство РФ путем отказа от гражданства Украины?

Здравствуйте.У меня вопрос-объясните процедуру получения гражданства путем отказа от гражданства Украины.Какие надо пройти процедуры,имею виду - документы?

, Тамара, г. Москва
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Процедура выхода из гражданства Украины

Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

1.2 фотографии;
2.копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
3.документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.
В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев.

Таким образом, прекратить гражданство Украины можно только путем выхода из него или утраты гражданства. Если первый вариант сугубо добровольный, то второй – инициатива государства в лице компетентных органов. Отказ от гражданства Украины действующим законодательством не предусмотрен.

Госдума РФ в среду 12 июля приняла закон, позволяющий получать российский паспорт без справки об отказе от гражданства Украины.

Как передает УНИАН, соответствующие поправки приняты в законы о гражданстве и о правовом положении иностранных граждан в РФ. В частности, оговаривается заявительный порядок без предоставления подтверждения от украинской стороны при отказе от гражданства Украины для получения вида на жительство и паспорта в РФ.

«Отказ от имеющегося гражданства Украины осуществляется путем направления заявления об отказе от гражданства в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющего у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления», — говорится в законе.

Как заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, «получить справку об отказе от гражданства из Украины сейчас невозможно», что является «известным фактом».

По его словам, граждане Украины, желающие получить гражданство РФ подписывают заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая направляется в Украину. Он отметил, что такое заявление будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявляла, что общее число граждан Украины, находящихся на территории России на 16 марта 2017 года, составляет 2 млн 300 тыс. 320 человек.

В свою очередь первый замглавы МВД РФ Александр Горовой заявил в среду 12 июля, что в настоящий момент около 600 тысяч украинцев ждут решения о предоставлении им российского гражданства. Он привел статистику, согласно которой в гражданство РФ с 2014 года принято 5,5 тысячи граждан Таджикистана и только 55 украинцев.

«Правительство Украины умышленно не отвечает и не принимает запросы и документы, которые граждане Украины направляют в компетентные органы», — цитирует Горового издание «РИА Новости Украина».

Теперь же украинцам, желающим получить российское гражданство, будет достаточно подписания заявления об отказе от украинского гражданства, и не будет требоваться соответствующая справка от уполномоченных органов Украины.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/07/12/ukraincam-stalo-proshche-poluchat-rossiyskoe-grazhdanstvo