8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформлять наследство, если нет связи с обязательным наследником?

Добрый вечер, я внучка покойной бабушки, умершей пять лет назад, у нее было двое детей: мой папа (умер раньше бабушки) и дочь (жива). На меня бабушка написала завещание на дачный участок, права наследования приняли я и дочь бабули (моя тетя). Тетя пенсионер и является обязательным наследником дачного участка. Получить свидетельство о праве на наследство я не смогла, хотя собрала все документы на дачу, но в последний момент получила в нотариате ответ, что необходимо присутствие тети. Она со мной не общается, на связь не выходит. Как оформлять наследство (дачу) в таком случае, смогу ли я оформить наследство, если тети не станет? Перейдет ли доля обязательного наследника ее наследникам?

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, Вы можете потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство на свою долю без присутствия тети. Тогда доля тети останется открытой до выяснения ее волеизъявления.

Вы можете написать тете письмо и изложить суть в нем (тетя может принять наследство или отказаться) или передать данные тети нотариусу, чтобы это было сделано им.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам. Но если тетя примет свою обязательную долю, то наследовать после ее смерти будут уже ее наследники. Скорее всего, Ваша тетя считается фактически принявшей наследство (если проживала совместно с бабушкой), а значит, не имеет значения обратится ли она к нотариусу в установленный срок или нет, она уже собственник данного имущества, если не откажется от него.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Большое спасибо, Светлана, за грамотную профессиональную консультацию!

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья! Как я понял Вы и Ваша тетя являетесь наследницей по Завещанию. Не понятен термин «обязательный наследник». Вы, наверное, имели ввиду, «наследник по Закону». Но, если бабушка оставила Завещание, и дачный участок по нему определен Вам обоим, то и она является наследницей по Завещанию. Так же не понятно, почему Вы по прошествии шести месяцев со дня смерти не оформили наследство. 

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

По всей видимости нотариус не выдает Вам Свидетельство оправе наследства из-за пропущенного срока установленного для принятия наследства. Я не знаю причин по которой был пропущен срок, но если есть уважительные причины, то его можно восстановить по суду (п.1 ст. 1155 ГК РФ). Наследство может быть принято и по истечении установленного срока для его принятия без обращения в суд при условии согласия в письменной форме Вашей тёти (п.2 ст1155 ГК РФ). 

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Из вышесказанного можно сделать ВЫВОД, у Вас два пути для вступления в права наследования:

1. Найти тетю и уговорить ее согласиться на принятие наследства.

2. Подать в суд на восстановление срока установленного для принятия наследства.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Не понятен термин «обязательный наследник». Вы, наверное, имели ввиду, «наследник по Закону». .. Григорьев Валерий, Юрист, г. Пермь

На Правоведе становится с каждым днем прикольней и прикольней. Клиент знает, кто такой обязательный наследник. Юрист не знает, но на вопрос отвечает?! 

Наталья, Вы же пишете, что тетя наследство приняла? Если приняла, то оформить его она может в любое время, сроков для этого нет.

ВЫ можете оформить свою долю. Если нотариус Вам в этом отказывает, его отказ можно обжаловать или в нотариальную палату, или через суд. 

Если тетя наследство приняла, ее долю будут наследовать ее наследники по закону или по завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017