Выплаты по ОСАГО при аварии из 6 автомобилей

Добрый вечер.

Дтп поровозик из 6 машин. Нарушение /ПДД у №3 машины п. 12.10. не соблюдала дистанцию и у №5-й п.12.10.

СК ренессанс у №4, №5, №6 машины, 3 ресо. Погибших нет, травмированных нет.

Наш авто №4-й. Его под №3-й затолкал №5-й, №6 авто вьехал в №5-й.

Подали в свою СК так как автомобиль который в нас врезался так же из Ренессанса.

Вопросы.

Нам для полного возмещения ущерба можно обращаться в СК автомобиля перед нами "№3 который также нарушил 12.10?

Или это сделает наша страховая компания?

Еще вариант, если последний автомобиль №6 который ничего не нарушил также подаст на авто №5- то тогда однозначно 400 000 не хватит (наш авто тотал цена 350 000 , последний авто также около 300 000 руб). Как в этом случаи поступить? Может стоит обратиться в СК автомобиля №3?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. По новым правилам, вам достаточно обратиться в свою страховую компанию, она сама должна организовывать связь с другими страховыми.

не совсем понял описание ДТП, но если например стояли 5 машин в ряд, и последняя пятая въезжает в 4, а та в последующем совершает столкновение с последующей и так далее, то виновник ДТП только один, тот кто въехал в 4 машину, то есть 5, не пойму причастность 3 авто к ДТП?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Прямое возмещение ущерба с помощью обращения в свою страховую осуществляется только если в ДТП участвовали 2 (!) транспортных средства. То есть обращайтесь в страховую виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
С 25 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в подпункт «б» пункта 1 статьи 14.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть в том что ущерб нанес мне 5 й авто, 3й авто нанес ущерб 2 ому и 1 , но дтп одно без разделений, могу я подать на 3 й авто если мне он ущерб не нанес?

Александр, а ГИБДД определило виновника (виновников) ДТП? ДТП оформлено как единое?