Возможна ли отказаться от смены фамилии после подачи заявления в ЗАГС?

Подали заявление о разводе. В заявление указала, что хочу взять добрачную фамилию. Вспомнила сколько документов нужно менять, поэтому и передумала, как исправить ситуацию? Как оставить фамилию мужа?

, Анна, с. Вагай
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

необходимо отозвать данное заявление.и написать новое.

Анна
Клиент, с. Вагай

Как это сделать? Пошлину платить снова?

да, в загс. Вы же в Загсе его написали. Там и отзовите. Ну, может громко сказано-отозвать. Возможно формулировка другая-может просто переписать.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна!

Я думаю, что больших проблем не должно быть. В зависимости от того как Вы разводитесь, Вам надо обратиться или в суд, или в ЗАГС, с просьбой оставить фамилию супруга. Надо это сделать заблаговременно, что бы успеть до решения Вашего бракоразводного процесса.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
КонсультантПлюс: примечание.
О правовых последствиях перемены имени см. статью 19 Гражданского кодекса РФ.

3. В случае расторжения брака супруги вправесохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, с. Вагай

Мы разводимся по обоюдному согласию без суда, поэтому в загс обратиться и переписать заявление?

Да, обращаетесь в ЗАГС и переписываете заявление.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.