Бывший муж не хочет платит большую сумму по алиментам грозится встать в Службу занятости

Добрый вечер.У меня такой вопрос, два года назад развелись с мужем и так как он официально не трудоустроен, договорились, что будет платить переводом на мое имя через Сбербанк по 5000 руб. на дочь.

Задержал выплаты за 2 месяца объясняя тем, что от другого брака у него родилась дочь, а так же он взял в кредит газель для частного извоза, т.е. он так же официально безработный.

Мне все это надоело то платит то не платит, да и расходы так выросли в школе и я попросила его увеличить сумму по прожиточному минимуму 7800.В итоге, сказал, что на такую сумму не согласен, если хочешь иди подавай в суд, а он встанет в центр Занятости и еще на родившуюся дочь платить алименты будет и буду получать вообще 500 руб.(

Он уже лет 5 официально не работает, а трудовая вообще утеряна, оформят ли его в Центре Занятости ?

Подскажите пожалуйста реально ли то о чем он говорит, и как лучше мне поступить?

, Ольга, г. Уфа
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ольга!

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

СК РФ

ст. 113

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Он уже лет 5 официально не работает, а трудовая вообще утеряна, оформят ли его в Центре Занятости ?

Ольга

Оформят, однако это его не спасёт от надлежащего содержания своего ребёнка. Да и долго его там держать всё равно не будут.

Не соглашусь с коллегами, что если ваш бывший муж будет получать пособие вы сможете установить алименты в твердой денежной сумме. Так как человек который получает пособие по безработице, — подразумевается. что у него нет другого дохода.

Мальцев Владимир

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей от 13 мая 2015 года:

2.    Если заработок ответчика ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения и, учитывая данные обстоятельства, а также исходя из того, что содержание ребенка должно быть не ниже того уровня, который ребенок получал ранее, судья вправе определить размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. Вам в данном случае подать на алименты в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пособие по безработице максимальное составляет 4900  руб.

Подскажите пожалуйста реально ли то о чем он говорит, и как лучше мне поступить?

Ольга

подавайте в суд, Ваше право. А касательного того, что он встанет на учет в центр занятости и будет получать минималку, то тут можете сделать Вы проще. Во время судебного заседания заявить соответствующие ходатайства о доходах данного гражданина в организации, где он неофициально работает (если Вам известно или он сообщит). Суд сделает запрос исходя из ответа на который можно уже дальше думать какую сумму с него взыскивать.  Встать на учёт он конечно может, но это мало чем ему поможет.

Пособие по безработице максимальное составляет 4900 руб.

Васев Олег

корректировка. данную фразу прошу не засчитывать.

13 мая 2015 года Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Вот что там указано:

2.    Если заработок ответчика ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения и, учитывая данные обстоятельства, а также исходя из того, что содержание ребенка должно быть не ниже того уровня, который ребенок получал ранее, судья вправе определить размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Кроме того, при определении размера алиментов подлежит учету величина прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Коллега прав.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На учет в центре занятости отец ребенка, конечно, может встать.

Но это не значит, что он будет платить алименты в процентном отношении с пособия по безработице.

Именно поэтому и следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов не в долевом отношении к заработку или доходу, а в твердой денежной сумме (иначе говоря, в конкретной сумме в рублях).

Как правило, суд присуждает алименты в твердой сумме не менее чем в размере половины прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субъекте федерации.

Последний прожиточный минимум на детей в Республике Башкортостан установлен

Постановлением Правительства РБ от 28.08.2017 N 391 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан в среднем за месяц II квартала 2017 года»:

Установить величину прожиточного минимума в Республике Башкортостан в среднем за месяц II квартала 2017 года в расчете на душу населения — 8924 рубля, для трудоспособного населения — 9498 рублей, пенсионеров — 7297 рублей, детей — 8892 рубля.

То есть Вы вправе требовать алименты в сумме не менее половины этой величины: 8892 / 2 = 4446 руб.

Можете требовать и больше (например, как Вы указали 7800 руб.).

Вам только надо будет обосновать, что такая сумма необходима. Соберите чеки, квитанции и т.д. о покупке для ребенка продуктов, одежды, предметов обихода, школьных принадлежностей и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Не соглашусь с коллегами, что если ваш бывший муж будет получать пособие вы сможете установить алименты в твердой денежной сумме. Так как человек который получает пособие по безработице, — подразумевается. что у него нет другого дохода.

Но вам правильно уже указали тут, что в суде вам нужно будет указать на существующий другой источник дохода (не официальный). И если это будет установлено, то суд установит алименты в твердой денежной сумме, а Центр занятости взыщет незаконно полученное пособие.