Как оспорить уменьшение алиментов в связи с рождением у бывшего мужа другого ребенка?

Я В РАЗВОДЕ С МУЖЕМ ...У НАС С НИМ ДОЧЬ ....ОН НЕДАВНО ЖЕНИЛСЯ И РОДИЛСЯ У НИХ СЫН ....Я СЕЙЧАС ПОЛУЧАЮ 25% ....НО ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА НЫНЕШНЯЯ ПОДАСТ НА АЛИМЕНТЫ ....БУДЕТ 33% НА ДВОИХ ДЕТЕЙ ...МОЙ МУЖ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАЕТ ...- ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ...НЕ НУЖДАЕТСЯ ....Я ЖЕ ОДНА ТЯНУ ....И ЗАРПЛАТА НА УРОВНЕ ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ ....ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ОСПОРИТЬ ...И ДОБИТЬСЯ ..ТОЙ ЖЕ ВЫПЛАТЫ ( 25%) ....А НЕ ( 33%)...ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ В СУДЕ ! ПОМОГИТЕ !!!

Уточнение от клиента

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА ПОДАСТ ...ОДОБРЯТ ..ПО ИСТЕЧЕНИЮ КАКОГО -ТО ВРЕМЕНИ ОНА ( ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ) МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ?

, ТАТЬЯНА, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Основанием как раз и будет ваше материальное положение.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подготовьте документы о доходах и расходах за месяц и ссылайтесь на прожиточный минимум в вашем регионе.

ВЛАДИМИР, ЗД-ТЕ! ПОДСКАЖИТЕ… ЕСЛИ У МЕНЯ БУДЕТ ВТОРОЙ РЕБЕНОК НЕ В БРАКЕ… КАК БЫТЬ… Я МОГУ ОСПОРИТЬ ИСК НА УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ ?

Да, сможете. Любое изменение в материальном плане хоть в вашей семье, хоть в семье мужа может являться для пересмотра размера алиментов.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

А ЕГО ЖЕНА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ САМА ОТ АЛИМЕНТОВ ...СПУСТЯ КАКОГО- ТО ВРЕМЕНИ ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйтье!

рождение ребенка от другого брака не является безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц, нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном материальном положении по сравнению со вторым ребенком.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области. Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) {КонсультантПлюс}

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

ВЛАДИМИР , ЗД-ТЕ ! ПОДСКАЖИТЕ ...ЕСЛИ У МЕНЯ БУДЕТ ВТОРОЙ РЕБЕНОК НЕ В БРАКЕ ....КАК БЫТЬ ...Я МОГУ ОСПОРИТЬ ИСК НА УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ ?