8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как противодействовать администрации и представителям органов опеки, оказывающим давление из-за суда?

По факту различных нарушений образовательным учреждением, в том числе поборов и несоблюдения СанПиНа, написала заявление в прокуратуру. Факты нарушения были выявлены, над директором школы на днях назначено судебное разбирательство. В то же время нашу семью неоднократно посещали представители органов опеки, выявили "нарушения" - розетки в зоне доступа детей, бельё сушится в комнате, детям тесно и т.п. Поскольку у нас производится реконструкция дома, рекомендовали написать заявление, чтобы на время ремонта детей поместили в приют.

На мой взгляд, оказывается психологическое давление, но прямым текстом никто ничего не говорит.

Через 2 дня суд, я опасаюсь водить детей в школу, по той причине, что их могут оттуда насильно забрать представители органов опеки.

Что можно предпринять?

Показать полностью
, Светлана, г. Саратов
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

Возможно вы не всё написали, но при ваших обстоятельствах точно нет никаких оснований для действий органа опеки и попечительства по изъятию детей. Такие действия возможны только при явной угрозе жизни или здоровью детей. Ваша ситуация вполне заурядно-бытовая. Любые долгосрочные меры по ограничению ваших родительских прав возможны только по соответствующему решению суда. Поэтому считаю, что ваше беспокойство напрасно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Под категорию "угроза здоровью" может попадать тот факт, что мы сейчас живём в доме, который в стадии реконструкции, обстраивается, живём вшестером на 38 кв.м. Всё дело в том как преподнести ситуацию.

А иначе с какой целью ходит компания из представителя органов опеки, социального работника, классного руководителя и председатель родительского комитета вот уже второй раз за 2 месяца? Первый раз они нас посетили сразу после сигнала из прокуратуры, второй раз вчера, накануне суда.

Во-первых, вы эту «благородную» комиссию можете просто игнорировать. по закону вы не обязаны с ней общаться, а тем более впускать в дом (если конечно дети не приёмные). 

А во-вторых, если бы реконструкция представляла опасность для проживающих в доме лиц вас бы от туда выселили строители 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2017