Как противодействовать администрации и представителям органов опеки, оказывающим давление из-за суда?

По факту различных нарушений образовательным учреждением, в том числе поборов и несоблюдения СанПиНа, написала заявление в прокуратуру. Факты нарушения были выявлены, над директором школы на днях назначено судебное разбирательство. В то же время нашу семью неоднократно посещали представители органов опеки, выявили "нарушения" - розетки в зоне доступа детей, бельё сушится в комнате, детям тесно и т.п. Поскольку у нас производится реконструкция дома, рекомендовали написать заявление, чтобы на время ремонта детей поместили в приют.

На мой взгляд, оказывается психологическое давление, но прямым текстом никто ничего не говорит.

Через 2 дня суд, я опасаюсь водить детей в школу, по той причине, что их могут оттуда насильно забрать представители органов опеки.

Что можно предпринять?

, Светлана, г. Саратов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

Возможно вы не всё написали, но при ваших обстоятельствах точно нет никаких оснований для действий органа опеки и попечительства по изъятию детей. Такие действия возможны только при явной угрозе жизни или здоровью детей. Ваша ситуация вполне заурядно-бытовая. Любые долгосрочные меры по ограничению ваших родительских прав возможны только по соответствующему решению суда. Поэтому считаю, что ваше беспокойство напрасно.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Под категорию "угроза здоровью" может попадать тот факт, что мы сейчас живём в доме, который в стадии реконструкции, обстраивается, живём вшестером на 38 кв.м. Всё дело в том как преподнести ситуацию.

А иначе с какой целью ходит компания из представителя органов опеки, социального работника, классного руководителя и председатель родительского комитета вот уже второй раз за 2 месяца? Первый раз они нас посетили сразу после сигнала из прокуратуры, второй раз вчера, накануне суда.

Во-первых, вы эту «благородную» комиссию можете просто игнорировать. по закону вы не обязаны с ней общаться, а тем более впускать в дом (если конечно дети не приёмные).

А во-вторых, если бы реконструкция представляла опасность для проживающих в доме лиц вас бы от туда выселили строители