Как определить виновника ДТП на Т-образном перекрестке?

"Т"-образный перекресток. По главной дороге к нему слева приближается а\м ГАЗ24, а по примыкающей а\м ВАЗ2107 собирается выехать на "главну" и совершить "левый" поворот.

ГАЗ24 показывая "правый" сигнал поворота перестраивается в крайний правый ряд и движется к перекрестку. Думая, что а\м ГАЗ-24 будет совершать поворот, водител а\м ВАЗ-2107, выезжает на главную дорогу и происходит столкновение, т.к. водитель ГАЗ-24 не смотря на сигнал поворота, продолжил движение в прямом направлении.

Кто виноват в этой ситации?

  • Безымянный
    .png
, Андрей Николаевич, г. Краснодар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Виноват тот, кто ехал по второстепенной, ибо не пропустил автомобиль, движущийся по главной дороге.

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

т.к. водитель ГАЗ-24 не смотря на сигнал поворота, продолжил движение в прямом направлении.

Андрей Николаевич

видимо, он после того, как перестроился в крайний правый ряд, продолжал ехать с правым поворотником?

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.